При возврате налога с покупки дома НДФЛ-3 обязательно подавать до 30 июля?

НалогиНалоговые вычеты+1
Жанна Кострова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 12 авг 2020  · vashnal.ru

Нет, не обязательно. Налоговый кодекс устанавливает крайние сроки для сдачи декларации по налогу на доходы только для тех, кто обязан декларировать свои доходы. Вы подаете декларацию по другой причине - для получения льготы. Поэтому сдача декларации это ваше право, а не обязанность. Значит вы вправе подавать документ и после окончания сроков декларационной компании. То есть в любое время и даже год или несколько лет спустя.

Но подать декларацию раньше в ваших интересах. Ведь налоговики возвращают переплату по налогу через 4 месяца после получения от вас всех документов. Поэтому чем позже вы их сдадите, тем позже получите деньги.