При вёрстке каких сайтов стоит использовать предроцессор? Для лендинга нужно ли?

Программирование+2
Dmitriy Dimidov
Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 июн 2022
В большинстве. Особенно в проектах которые потом пойдут от верстальщика к фронтэнд-разработчику. Чтобы наполнить их сколь-нибудь нетривиальным активным функционалом. Мы за это вам точно скажем большое спасибо. Поскольку потом разбираться в этом проще в разы. В лэндингах обычно достаточно высоки требования к внешнему виду полученного результата а также к адаптивности вплоть до диких древних браузеров и крохотных экранов смартов за 5.000 руб. Соответственно правил получается много. Соответственно как раз там препроцессоры больше облегчат вашу жизнь.
Исключение я могу придумать только одно - временная верстка, которая нужна разработчику чтобы отладить встраивание в сторонний сайт своего компонента. Но и то. Все равно в современных системах сборки сразу настраивается прогон стилей через препроцессор. Поэтому ну можно и использовать а можно и нет. я все равно использую SASS. С точки зрения разработки это не стоит ничего поскольку валидный CSS это одновременно валидный SASS. SASS в смысле кода надмножество CSS. За что и любим программистами. Поскольку если ко мне пришал верстка на чистом CSS мне ее не надо не во что преобразовыать чтобы самому использовать SASS. В отличие от LESS.
Я добавлю только деталь о том, что распиаренный React, а именно его синтаксис jsx, это тоже буквально препроцессор HTML.