При среднем кариесе будут сверлить зуб? Без сверления не обойтись?

МедицинаСтоматология+1
Андрей kulbit
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 22 апр 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Андрей.

Стоматологи сверлят зубы для приостановления кариеса.

Врач должен убрать все измененные ткани зуба. В противном случае, зуб продолжит портиться под пломбой или под коронкой.

Часто можно слышать недовольство от пациента, что на месте небольшого пятнышка было сделано и запломбировано дупло.

Но эти действия стоматолога вполне оправданы.

Дело в том, что часто во время предварительного осмотра обнаруживаются скрытые кариозные полости, которые пациенты, даже после пристального рассматривания своих зубов в зеркало, не видят.

Например, это могут быть полости на контактных поверхностях, где два зуба соприкасаются вместе или полости под десной и со стороны языка.

Иногда, чтобы пациент удостоверился в необходимости сверления и чистки кариозной полости, стоматолог делает фотографию "до лечения" и, соответственно потом "после лечения".