При сокращении если ты не встал на учёт в центр занятости, то сколько месяцев выплачивают среднюю заработную плату? Или имеют право не платить?

РаботаЗакон+2
Филипп Д.
Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · 21 мар 2020  · tiprav59.ru
Евгений П

Здравствуйте!

Среднюю заработную плату выплачивает не центр занятости, а работодатель. В последний рабочий день вместе со всеми выплатами, вам должны выдать компенсацию в размере среднего заработка. Если вы в течение двух месяцев не устроились работать ОФИЦИАЛЬНО, работодатель выплачивает средний заработок за второй месяц.

За третий месяц, работодатель обязан сделать выплату только в том случае, если в течении 14 дней с момента сокращения вы обратились в центр занятости, получили статус безработного, и за все это время не трудоустроились.

Федеральный Закон № 1032 «О занятости населения Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года устанавливает, как и куда необходимо встать на учет и размер пособия по безработице при сокращении.

Размер выплат от ЦЗ

Размер пособия по безработице при сокращении регулирует статья 33 закона о занятости. Сумма изменяется в зависимости от того, какой период выплат идет. 24 месяца, которые назначены для выплат, делятся на два этапа. За первый этап (год) суммы меняются следующим образом:

  • первые 3 месяца — 75% от среднего заработка на прежнем месте;
  • еще 4 месяца — 60%;
  • оставшиеся 5 месяцев — 45% от среднего заработка на прежнем месте.

Если работа не найдена за первый год - начинается второй этап, выплаты составят установленный минимум, который увеличится на районный коэффициент, если он предусмотрен.