При рисовании графитом остаются следы на руке. Как этого можно избежать?

Искусство и культураРисование+3
Константин Андриянов
Художник-любитель.   · 15 февр 2022
Можно рисовать, например в одноразовых перчатках. Также, можно подложить чистый листочек на нарисованную часть рисунка и тем самым сам рисунок на затрется и рука будет чистая.
Изобразительное искусство и педагогика.  · 5 февр 2022
На начальном этапе под кисть руки подкладывается листочек. Потом в качестве основы используем мизинец, то есть только он упирается в бумагу с графитом. Мизинец может быть согнутым.
А потом рука не касается основы вовсе.