При расторжении ДКП, примет ли суд как доказательство копию расписки, а не оригинал?

Купил квартиру в ипотеку, деньги сняли со счета и передали продавцу наличкой, продавец написал расписку о получении им полной стоимости и передал ее в банк. Банк оставил у себя только копию, оригинал отдал продавцу. Продавец эту расписку тут же уничтожил. Через некоторое время подал в суд на расторжение ДКП и признание сделки недействительной, с причиной, что с ним не рассчитались и деньги ему не передали. Примет ли суд, как доказательство передачи денег, копию расписки, которая осталась в банке? И если откажет, то на основании какого нормативного акта?

Недвижимость+2
Максим Коренев
Кандидат юридических наук, адвокат   · 29 янв 2021

Добрый вечер! Скорее всего, суд посчитает копию расписки недостаточным доказательством. Однако, в дополнение к копии данного документа запросите в банке выписку о снятии денег со счета, этим Вы подтвердите то, что наличные деньги были. Кроме того, имеет смысл запросить документы документы в банке, который выдал расписку, потому что просто на руки, без фиксации выдачи документа маловероятно что выдали бы.