Что я должен делать при требовании полицейских показать документы и пройти сдать анализы на наркотики к их машине (на улице)?

Какие права есть у меня и какие у них?

МедицинаЮриспруденция+4
Danya Voron
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 29 дек 2020  · mirzoev-pravo.ru

При таких обстоятельствах данную «просьбу» полицейских

«показать документы» вы можете проигнорировать, и отказаться от сдачи анализов на наркотики… … (на улице).

Если полицейский сообщил причину и цель такого обращения, «просьбу»

полицейского надо исполнить и предъявить документы, удостоверяющие личность (при наличии). При не выполнении требования полицейского может быть составлен протокол об административном правонарушении, квалифицируемом по п.1ч.1.ст.19.3. Кодекса об административных правонарушениях.

P.S. Для проверки документов полицейские должны руководствоваться п.1.ч.1.ст.13 Федерального закона «О полиции».

Исследование на наркотики проводят в специализированной лаборатории. При

требовании сдать анализ на наркотики полицейский должен оформить направление на проверку; а медицинское учреждение должно составить акт с указанием результата о наличии или отсутствии наркотических продуктов, которое выдается врачем-наркологом.

К сведению: Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом…

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции … …в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Документы-да, сдавать тесты лучше отказаться.