При продаже земельного участка, который в залоге у банка, дают ли разрешение на продажу участка или требуется полностью погасить ипотеку?

Юридические консультации+2
Ирек Сабитов
Зам. директора департамента, юридическое образован...  · 23 сент 2021
Порядок действий и правила - общие для любой недвижимости находящейся в залоге:
Без разрешения залогодержателя или полного погашения залога - Вы не сможете ничего продать.
Даст ли разрешение залогодержатель разрешение на продажу или нет - зависит от конкретной ситуации и от банка (залогодержателя).
Например бывают ситуации, когда покупатель берет ипотеку в том же банке, у которого в залоге находится продаваемый объект - в такой ситуации банк даст разрешение на продажу/покупку такого объекта.
Иногда лучше погасить долг и продать по хорошей цене, чем с хорошим дисконтом ловить покупателя, который готов будет погасить долг, дождаться снятия обременения и после оформить сделку - всё зависит от конкретной ситуации.
Я занимаюсь строительством и ремонтами. Работа и...  · 27 сент 2021
Если участок находится в залоге у банка то на нем запрет на регистрационные действия,вы можите договориться с покупателем о залоге чтоб погасить задолженность банку и спакойно произвести сделку.