При падении фазного провода ВЛ 0,4 кВ на землю каков будет путь протекания тока? От чего будет зависеть его величина?

Домашние задания
Леонид Маяков
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 4 апр 2021

При падении фазного провода на землю путь протекания тока будет следующим: фаза-земля-заземленная нейтраль. Величина тока зависит от величины сопротивления заземления нейтрали и от сопротивления перехода в месте контакта фазного провода и земли и может варьироваться в широком диапазоне. Величина эдс данной цепи будет порядка 220В, поскольку это напряжение между фазой и нулем, сопротивление заземления, допустим 4 Ом. Допустим проводом пренебрежем. Сопротивление перехода провод-земля трудно предсказать не зная на какую поверхность упал провод. При данном напряжении я бы оценил переход в 100-200 Ом. Поэтому ток от 1А до 20А если провод упал в лужу недалеко от подстанции.