При открытии ИП, можно ли сразу выбирать налоговый режим самозанятый, если нет, тогда какой режим лучше выбрать, чтобы потом перейти на НПД?

Открытие ип+1
salaev
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 19 нояб 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Юлия Рагузина, бухгалтер с 20-летним опытом работы, аттестованный консультант по налогам и сборам, основатель и руководитель компании, занимающейся бухгалтерским аутсорсингом, ООО «ДКБ Профучет», эксперт школы бизнеса "Я - предприниматель" дала советы по запуску бизнеса https://sovcom.pro/art/kak-nachat-biznes-pravilno

Так, как начать бизнес правильно?

Прежде всего начинать надо законно. Думаю, все понимают, что работать на себя, то есть систематически получать доход нужно в соответствии с законом. Закон же считает такую деятельность предпринимательской, и требует соответствующей регистрации и выполнения всех обязанностей.

Если же вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и НЕ платите налоги, то российское законодательство считает такие ваши действия незаконными. А это плохо, и нет нужды это разъяснять.

Незаконная деятельность наказывается. За это предусмотрена административная (штраф от 500 до 2000 рублей) и уголовная ответственность в рамках ст. 171 УК РФ. Уголовная ответственность наступит, если ваш доход составил более 2,25 млн рублей. В этом случае предусмотрен штраф в размере 300 тыс. рублей, либо обязательные работы продолжительностью 480 часов, либо арест до 6 месяцев.

Если вдруг, выплатив штраф, вы решили расслабиться – не стоит. Штраф (или другая мера ответственности) не освобождает от обязанности задекларировать по форме 3 НДФЛ и заплатить-таки налог.

Сдать декларацию нужно до 30 апреля следующего года. В противном случае ФНС начислит новый штраф в размере 20% от суммы дохода + пени.

А дальше – «думайте сами, решайте сами».

Проблема в том, что законы в сфере налогообложения в РФ не отличаются простотой.

И правильно выбрать, в каком качестве начать бизнес и с какой системой налогообложения, - задача часто не из легких

Начнем со статуса

Есть 3 логичных варианта, в каком качестве можно начинать бизнес легально: ИП, ООО и плательщик НПД (он же самозанятый).

Что выгоднее выбрать?

1. Самозанятый

Может стать физлицо или ИП.

Разрешенные виды деятельности: реализует продукцию собственного производства, оказывает услуги либо работы, в частности:

● сдача жилья в аренду;

● разработка и дизайн сайтов;

● написание и перевод текстов;

● строительство;

● производство «руками» (тортики на дому, вязание, шитье и т.д.);

●производство «руками» (тортики на дому, вязание, шитье и т.д.);

С 01.01.20 года добавилось:

● репетиторство;

● уборка и ведение домашнего хозяйства;

● присмотр и уход за детьми, больными и гражданами старше 80 лет.

Применять режим «самозанятости» нельзя:

● при продаже покупных товаров, подакцизных и товаров с обязательной маркировкой;

● реализации имущественных прав на недвижимость, кроме сдачи в аренду жилья (нельзя сдавать нежилые помещения и апартаменты);

● добыче и продаже полезных ископаемых;

● посреднических сделках по договорам поручения, комиссии и агентскому договору, кроме случаев, когда посредник оказывает услуги по доставке товаров и при приеме денег от покупателя для продавца применяет ККТ.

Налог на профессиональный доход также не вправе платить арбитражные управляющие, оценщики, адвокаты, медиаторы, частные нотариусы, участники договора простого товарищества и доверительного управления имуществом с доходов от своей профессиональной деятельности

География: Разрешен в 23 регионах РФ.

Nota bene: согласно разъяснениям Минфина и ФНС, до внесения изменений в закон место ведения деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту его нахождения, либо по месту нахождения его заказчика (письмо ФНС России от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@, письмо Минфина от 03.12.19 03-11-11/93715).

Простыми словами: самозанятый выбирает регион регистрации самостоятельно. Либо по месту жительства, либо по месту нахождения заказчика.

Если ваши заказчики – по всей территории РФ, а вы живете в регионе, где НПД не введен, смело регистрируйтесь в регионе, в котором НПД разрешен.

Поскольку самозанятый, осуществляющий деятельность в нескольких регионах, имеет право выбрать регион для регистрации самостоятельно.

Регистрация: проще простого. Скачиваете приложение «Мой налог» на телефон и проходите регистрацию в нем.

В нем же формируете чеки на доходы и оплачиваете налог. Налог рассчитывается автоматически на основе зарегистрированного вами дохода.

Сняться с учета также легко в том же приложении

Лимит на доход: не более 2,4 млн руб. в год.

Размер налога и отчетность: если клиент — физлицо, налог составляет 4% от суммы зарегистрированного дохода; если клиент —ИП или юр лицо, ставка налога 6 %.Налог рассчитывается автоматически, уведомление приходит в приложении до 12числа следующего месяца, оплатить не позднее 25 числа следующего месяца

Приятный бонус при регистрации - 10 тыс. рублей, из которых рассчитывается налоговый вычет.Если ставка – 6 процентов, вычет составит 2 процента от налоговой базы, а если ставка – 4 процента: 1 процент.

Неприятная новость: помимо этих 10 тысяч, другие налоговые вычеты налог НПД не уменьшают

Отчетность самозанятые не сдают. Но при получении дохода его обязательно занести в приложение и оформить клиенту чек.

Страховые взносы самозанятые также не оплачивают. Если хотите получать пенсию, можно делать отчисления в пенсионный фонд добровольно.

2. Индивидуальный предприниматель (ИП)

Идеальный вариант, если ваш доход свыше 200 000 тысяч рублей в месяц и/или услуги не подпадают под разрешенный для самозанятых перечень.

Регистрация

Для открытия ИП в налоговую подаются 3 документа (копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины и заявление о регистрации ИП).

Закрыть ИП нетрудно: требуется заявление и оплата госпошлины, можно сделать через сайт ФНС. Закроют через 5 дней

Ограничения по видам деятельности

ИП нельзя предоставлять банковские и страховые услуги, заниматься туроператорской и ломбардной деятельностью, производить лекарства и т.п.

Ведение бух учета и отчетность

Бухучет ИП не ведут.Отчетность сдается в зависимости от выбранной системы налогообложения раз в квартал либо раз в год.

ИП имеет право нанимать сотрудников. Оформлять необходимо по ТК РФ и платить за них налоги и социальные выплаты.

ИП выплачивает страховые взносы в обязательном порядке за себя и сотрудников, если они имеются.

Еще приятный момент: у ИП существенно меньшие суммы штрафов за налоговые нарушения, по сравнению с ООО.Но ИП несет ответственность по долгам СОБСТВЕННЫМ имуществом

3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Регистрация

Самый трудоемкий и времязатратный вариант из обсуждаемых. Для регистрации ООО нужен весомый пакет документов и уставной капитал в размере от 10 тысяч рублей.

Закрытие ООО также потребует усилий и времени. Необходимо будет собрать общее собрание участников, назначить ликвидатора оповестить кредиторов, подать уведомление в вестник о ликвидации, подождать 2 месяца, подать промежуточный ликвид. баланс, подать ликвид. баланс и при условии, что у вас нет долгов перед налоговой и кредиторами, вас через минимум 6 месяцев ликвидируют.

Ограничения по видам деятельности отсутствуют.

Ведение бух учета и отчетность

ООО обязано вести бухучет, сдает бухгалтерский баланс (на основании ФЗ о БУ № 402-ФЗ)

ООО предполагает наличие сотрудников, оформление также по ТК РФ.

За сотрудников также выплачиваются налоги и страховые взносы.

Суммы штрафов за нарушения налогового законодательства весомые

Но ООО отвечает по долгам имуществом компании, хотя стоит помнить о законе о субсидиарной ответственности.

Заключение

Какой вариант выбрать, нужно решать, исходя из вида деятельности и целей предпринимательской деятельности на ближайший период.

Времена, когда ООО звучало солиднее для контрагентов, прошли. Поэтому, если нет весомых причин выбрать именно такую форму регистрации вашего бизнеса, я считаю, что ИП - оптимальный вариант.С минимальным ограничением по видам деятельности, без финансового потолка в отношении доходов (но тут нужно быть внимательным с выбранным налоговым режимом) и не так сильно бьющими по карману размерами штрафов.

К тому же, дополнительный плюс ИП в том, что есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого. Если в вашей деятельности случился простой, это выгодный вариант для того, чтобы не платить страховые взносы в отсутствии прибыли.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Вы можете просто ответить на вопрос, без длинных статей с рассуждениями?

ПС. Кстати, вы так на него и не ответили.