При обмене биткоина, будут проблемы с налоговой?

НалогиДеньги+1
Shane Matte
Форум о налогах, бухгалтерском учёте и праве  · 22 янв 2020  · налоговыйфорум.рф

Статуса средства платежа, как, например, наша национальная или иностранная валюта, биткоин не имеет. Наше законодательство вообще в настоящее время не дало определения этому инструменту.
Как впрочем, и не запретило какие-либо финансовые операции с ним.
В целях подсчета НДФЛ наиболее близким к криптовалюте в законодательстве можно считать понятие "имущество", применив норму абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Тем самым, закон обязывает задекларировать полученный доход, заплатив налог с разницы между доходом и расходом по сделке.