При монтаже панелями стенолит нужно ли утепление стен из бруса?

Строительство+1
Александр П.
Архитектурная студия M-A SPACE. Специализация - эн...  · 17 апр 2021  · m-a-arch.space

Здравствуйте! Давайте посчитаем, нужно ли. Для Москвы нужно, чтобы сопротивление теплопередачи стены было минимум R = 2.98 м²×℃/Вт. Если брать такие характеристики вашей стены: Брус 240 мм + стенолит 16 мм (пенополиуретан утепление), то будет R вашей стены 2,439 м²×℃/Вт. Я не привожу тут расчет самой стены, быстро посчитал в программе. 2,98 > 2.439. Ответ: однозначно нужно еще утеплять для климата Москвы и Московской области. Хотя бы 50 мм минеральной ваты добавить. Заявление,ч то фасадные панели эти "теплые" при такой ширине, конечно правильно, но больше соответствует коммерческой уловки. Утеплитель все равно нужен.