При какой температуре заливают бензовоз АИ-92?

Бензовоз
виктор л.
Что наша жизнь? Игра! И кто ж тому виной, что я...  · 21 июн 2019

Температура любых нефтепродуктов (не только АИ-92), которые наливаются в транспортные средства - и бензовозы в том числе - должна соответствовать требованиям ГОСТа 1510. А в этом документе пункт 3.25 гласит, что "температура нефтей и бензинов, предназначенных для перекачки по стационарным магистральным нефтепродуктопроводам, не должна быть выше 30 °С ". Но бензовоз же не стационар, правда? А про бензовоз - ничего, то есть ориентироваться надо на эти значения. Ну и, разумеется, соблюдать все ППБ.

Еще из нормативов по температуре есть такое: на открытом воздухе запрещено вести работы по заправке/сливу бензина, если температура воздуха меньше минус сорока. Причем, это не обязательно должна быть цифра на термометре: может, он показывает меньше, но при существующей скорости ветра температура как раз эквивалентна минус сорок. Но вообще-то предельное значение температуры воздуха, при котором работы нельзя уже вести на открытом воздухе, устанавливает местная администрация, опираясь на требования пункта 4.1.16.