При какой температуре закипит вода в космосе?

Температура
Зорикто Б.
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 30 апр 2020  · popuni.ru

Для начала надо определиться, что считать космосом. По идее, граница космоса расположена в 100 километрах над поверхностью Земли. Конечно, давление (от которого и зависит температура кипения жидкостей, не только воды) будет там чуть больше, чем в глубоком космосе — на достаточном отдалении от планет и астероидов. Будем, для простоты, рассматривать глубокий космос, где давление настолько низко, что будем считать его пренебрежимо малым.

Теперь рассмотрим процесс кипения воды. По сути, кипение представляет собой интенсивное испарение. Оно происходит, когда молекулы воды получают достаточно энергии для разрыва связей с «сородичами» и улетают в пространство. На Земле кипение регулируется давлением — его понижение связано с понижением температуры кипения. Это значит, что если на поверхности Земли у вас вода кипит при 100°C, то Эвересте, например, она может закипеть уже при 80°C. И чем ближе к космосу, тем эта температура ниже.

Но даже при достаточно высоком вакууме эта температура сохраняется на уровне -70°C. Как мы знаем, в космосе довольно низкая температура, которая довольно близка к абсолютному нулю. Однако вода в космосе нагревается под действием солнечного излучения. Да-да, от Солнца поступают очень энергетичные лучи, которые могут сильно разогревать предметы. А так как тепло рассеивается при этом очень слабо из-за того, что нагреваемое тело ни с чем не контактирует, вода может нагреться очень быстро и начать кипеть. Но если убрать воду с энергетичных солнечных лучей, она быстро превратится в лёд и может стать компонентом комет, летающих в облаке Оорта.

Интересно, кто и чем измерял температуру в космосе.