При изменении частоты оперативной памяти пк выключается, максимальная частота работы 2800, но железо поддерживает более 3200. Что делать?

rx 570, ryzen 5 2600, asrok B450M Pro4-F ,vx plus 600, и две планки оперативной памяти по 3200 (по отдельности всё равно не болие 2800)даже если вручную выставить рекомендуемые тайминги и напряжение программой DRAM-Calculator-for-Ryzen. ПК новый, сразу после сборки такая проблема, при первом запуске идёт перезагрузка и выставляет частоту 2400, при выставлении параметров автоматический выбор частоты идёт перезагрузка и ставится частота 2400. Устанавливал уже разные ОС, драйвера для материнской платы самые новые и старые

Комплектующие пкСборка пк+1
stukov23
Ремонт компьютерной техники. Диагностика и ремонт...  · 27 авг 2020

Здравствуйте. Я немного дополню ответ Ивана. Вероятнее всего проблема вашего случая в материнской плате. Поддержка максимальной частоты не всегда стабильная работа. Думаю производитель заложил данную поддержку из маркетинговых соображений. Ка вы писали с одним модулем материнка запустилась на максимальной частоте... Видимо для работы с двумя модулями на данной материнской плате не достаточно обвязки по питанию модулей памяти. Смею предположить что если бы это был не AsRock а, предположим, Asus или Gigabyte, или же MSI проблем бы не было... Прошу заметить - это моё личное мнение.

P.S. Подобная проблема встречалась и на других бюджетных материнских платах.