При горении алкана образовалось 0.2моль СО2 и 2 моль Н2О . Найдите алкан .

ХимияХимические реакции+1
АЗИЗ Р.
ООО "НПК "Диасел" - Профессиональная очистка воды  · 24 апр 2020  · diasel.ru
Ольга С.

Ваш вопрос не правильно составлен или даны некорректные значения. Так как:

Алаканы - это насыщенные углеводороды, имеещие общую формулы CnH(2n+2), метан - CH4, этан C2H6, пропан C3H8, бутан C4H10 и далее.

Горение алканов происходит по следующей реакции:

CnH(2n+2) + (1,5n + 0,5)O2 = nCO2 + (n + 1)H2O

для метана CH4 + 2*O2 = CO2 + 2*H2O

для этана C2H6 + 3,5*O2 = 2CO2 + 3H2O

для пропана C3H8 + 5*O2 = 3CO2 + 4*H2O

и далее

Чтобы узнать, какой горит алкан нужно посчитать n.

В Вашем случае получаем

n = 0,2 моль (образовалось CO2)

n + 1 = 2 моль (образовалось H2O)

Решения нет, значит условия задачи неккоректны

Возможно задача звучит по другому при горении 0,2 моль алкана образовалось СО2 и 2 моль Н2О . Найдите алкан.

В этом случае алкан - нонан C9H20, т.к. его реакции горения C9H20 + 14*O2 = 9CO2 + 10H2O, т.е. количество моль получаемой воды в 10 раз больше исходного количества моль алакана.