При Горбачёве была оптимизация медицинских учреждений?

ИсторияСсср+1
Вячеслав
Владею сообществом по истории: рассказываю о...  · 18 авг 2021

Нет, при Горбачеве не было.

– Оптимизация медучреждений при К. У Черненко

Последняя оптимизация медицинских учреждений была произведена в 1980-ом году, во время правления Черненко. Производится капитальный ремонт всех больниц и поликлиник, повышается уровень и качество медицинско-санитарного обслуживания.

– Горбачев и «оптимизация медицинских учреждений»

С приходом к власти Горбачева о медицине, если сказать кратко и понятно – забыли. Единственное, где была упомянута эта сфера – 27 съезд партии в 1985 году. М.С Горбачев подчеркнул то, что наблюдаются неблагоприятные условия в сфере медучреждений, также выразился о том, что необходимо улучшение качество обслуживания, профилактики и многого другого.

Впрочем, эти слова ни на что не повлияли. Годы перестройки для медицинских учреждений считаются самым трудным и неблагоприятным периодом, в который медицинские организации попросту не могут обеспечивать и принимать граждан как раннее.