При добавлении ОЗУ производительность ноутбука упала. Почему?

Ранее в моём ноутбуке стояло 2 планки ОЗУ: в первом слоте 4gb 2400 мегагерц, и во втором такая же но 8gb. После того, как я добавил новую планку ОЗУ 8gb 2666 мегагерц вместо той, что стояла в первом слоте, почему-то производительность во всех играх снизилась, а в программах не увеличилась. Кто знает - из-за чего это случилось и как выжать из второй планки максимум? (i5-7200U 2 ядра 4 потока скорость 2,70 гигагерц).

НоутбукиСборка пк+1
Кирилл Боков
Мы работаем с 2007 года и заслужили репутацию...  · 21 мая 2021  · spbsis.ru

Необходимо посмотреть загрузку системных ресурсов в диспетчере устройств. После чего будет понятно чего не хватает.

Для игр процессор уже давно слабый, особого прироста и не будет, только из-за смены оперативной памяти.

Ноутбук показывает что у Вас 16 Гб памяти теперь?

Игры на SSD установлены?

Какие игры запускаете?

После ответов можно будет порекомендовать, что делать с ноутбуком.