При демонтаже выключателя решила проверить фазу. Выяснилось, что оба провода - ноль. Как такое может быть?

ЭлектричествоВыключатели+1
Имя Фамилия
Сайт домашнего электрика - статьи по электромонтаж...  · 4 авг 2020  · electricvdome.ru
Vasiliy M.

Вполне возможно. Просто у Вас на выключатель подается не фаза, а ноль. Фаза с распредкоробки идет сразу на лампочку или люстру. Такая схема хоть и рабочая но небезопасная.

Выключатель должен разрывать не ноль, а фазу

Спасибо, поняла. Я теперь в полном расстройстве. Получается что у меня люстра постоянно под напряжением??

Кабель.РФ® - ваш персональный эксперт и помощник...  · 26 окт 2020  · cable.ru
Кабель

Здравствуйте. Подключение является не правильным в соответствии с ПУЭ и техники безопасности, и поэтому у вас будет постоянно напряжение на патроне.