При большом кол-ве родинок на теле можно ли делать тату? Какие риски?

ЗдоровьеДерматология+3
Владислава Бессмертная
Постоянно задаю вопросы  · 31 янв 2019

Можно, но обязательно попросить мастера "обходить" их! Родинки травмировать ни в коем случае нельзя никаким образом: ни резать, ни сковыривать, ни вырывать волоски, чего уж говорить об игле.

Риски есть, и довольно серьезные. У любой поврежденной родинки шансы "переродиться" в злокачественную увеличиваются.

Впрочем, разработать вместе с мастером эскиз, который будет аккуратно огибать родинки, не составит труда. Мастера относятся к этому с пониманием, им также важно, чтобы клиент ушел довольный, здоровый, и радовался татуировке долгие годы. Также не стоит путать родинки с веснушками. Глупое замечание, но все же, мало ли, на всякий случай...

PS: ответ основан на собственном опыте. У самой много родинок, и когда била татуировку, предупредила об этом мастера. Она аккуратно подправила эскиз уже на руке так, чтобы ни одна родинка не была задета. Результат превзошел все ожидания! Живу и радуюсь. И Вам того же желаю!