При более пристальном изучении нередко оказывается, что действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм Как вам эта мысль Докинза?

ПсихологияФилософия+3
OtaboevDias
Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Пара...  · 20 февр 2019

А собственно говоря какая разница?Давайте более подробно рассмотрим данный вопрос.Альтруизм-это то, что подразумевает отдачу своего времени или материальных средств, человеку который в них нуждается, не требуя ничего взамен.Плохо ли это?Вопрос спорный.Как говориться можно помочь не тому, кому действительно требуется помощь.И чувствовать потом себя не очень хорошо.Ибо вы не получите удовлетворение от своих действий.Скорее немощность.Эгоизм=Это когда человек делает все ради себя.Да он может, если вы намекаете на это, гордиться и кичиться своим поступком.Но все же он это сделал.Он помог.В итоге что бы нами не двигало, за нас говорят наши поступки.Да мысли тоже важны.Но они важны на перспективу.Так как есть факт совершения действия, а есть трактовка, зачем я это действие сделал.В целом не согласен с выражением.Ибо человека определяют его дела, а в мыслях оно и мир можно спасти.