При 12-часовом рабочем дне обеденный перерыв составляет 30 минут. Не нарушает ли работодатель ТК РФ?

Работа и карьера+2
Sn
Как выбрать именно свою профессию, любимое дело...  · 30 июн 2020  ·
wow_career

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

То есть, в принципе, обеденный перерыв длительностью всего лишь 30 минут вполне себе законный.

Другой вопрос в том, что законом предусмотрены также другие перерывы, например, на обогрев и отдых (ст. 109 ТК РФ). Но они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Почитайте Устав вашего предприятия, Правила внутреннего трудового распорядка. Если эти перерывы в них прописаны, значит работодатель обязан вам их предоставлять.