Представь, что ты крестьянин, арендующий землю. Однажды тебе приходит письмо от арендодателя. О каком процессе идет речь в письме?

Представь, что ты крестьянин, арендующий землю. Однажды тебе приходит письмо от арендодателя. О каком процессе идет речь в письме? Укажи его название. Извещаем, что со следующего месяца мы не продлеваем вам аренду земли. На этих территориях будет организовано пастбище для выпаса овец и получение шерсти на продажу, что сейчас нам намного выгоднее.
Домашние задания
DIZO
Эксперт по цифровой трансформации. Личные...  · 19 окт 2021
По всей видимости, речь идёт об огораживании (enclosure) - процессе, связанном с насильственным изъятием земель у крестьян в Европе (преимущественно, в Англии и Шотландии). Огораживания начались на границе XV-XVI веков и продолжались до начала XIX века.
В Англии была типична ситуация, когда копигольдеры (бывшие крепостные крестьяне) платили ренту собственнику земли - лендлорду. Арендованную землю они использованы преимущественно для прокорма своей семьи, а не для развития какого-либо производства. В ходе огораживаний лендлорды создавали для копигольдеров невыносимые условия, поднимая плату, штрафуя за различные мелочи и т.д. Наделы земли, освобожденные от арендаторов (копигольдов), огораживались и в дальнейшем использовались в основном для выпаса овец, так как производство сукна из шерсти приносило гораздо больший доход, чем простая сдача земли в аренду.
Многие ученые, включая Карла Маркса, считают огораживания одним из примеров первоначального накопления капитала при переходе от феодализма к капитализму.