Предпоследний абзац 1 главы 1 книги «Метафизики». Искусства: для удовлетворения необходимых потребностей; для времяпрепровождения. Куда относится в том же абзаце досуг и удовольствие?

ФилософияМетафизика+1
Апрельский День
Преподаватель, управленец  · 10 нояб 2019

Аристотель здесь (в 1-й книге) выстраивает восходящую иерархию активностей человека от "чувственного восприятия" до "наук об умозрительном". Искусства - предпоследний этап этой иерархии и структура искусств также воспроизводит иерархию: искусства для времяпрепровождения выше искусств для удовлетворения необходимых потребностей. Удовольствие - это цель и результат более высоких искусств (для времяпрепровождения) в отличие от пользы, которая - цель и результат низших искусств (для удовлетворения необходимых потребностей). Досуг же - не какое-то определенное содержание деятельности, а условие возможности перехода (восхождения) от одной деятельности к другой: в минимальном выражении - время, свободное от необходимой низшей деятельности, которое именно поэтому может быть посвящено более высокой деятельности. Досуг на этапе искусств - свобода от необходимости извлекать пользу и возможность получать субъективное удовольствие от времяпрепровождения, не скованного такой необходимостью-полезностью. Досуг на этапе наук - свобода от человеческой привязанности к телу (необходимость пользы) и к субъективной душе (индивидуальное удовольствие от приятного времяпрепровождения) и возможность приобщиться к всеобщему надындивидуальному знанию причин (т.е. к мудрости).

Т.о. в отличие от обыденного связывания-отождествления удовольствия и досуга ("удовольствие от досуга" и "досуг для удовольствия") философ различает эти понятия как разнопорядковые.

Как то так.. :)