Предполагали ли художники эпохи возрождения, что появится кубизм, фовизм, абстракционизм и тд. и тп.?

ИсторияИскусство и культура+1
Тимофей Гаврилов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 18 дек 2017

Конечно нет! Люди не могут утром предугадать что с ними случится к вечеру, а не то что угадать что случится в искусстве через годы или века. Все попытки напророчить будущее нелепы и смешны. Приведу лишь один наглядный пример такой "занимательной футурологии". В 1850 году одно английское издание провело опрос среди учёных - Как будет выглядеть Лондон через 100 лет в 1950 г.? И большинство из них сошлись во мнении, что основной проблемой города будет удаление лошадиного навоза. То есть город будет расти, население тоже будет расти, а значит число карет и повозок будет увеличится в арифметической прогрессии, а следовательно количество лошадей впряжённых в них достигнет запредельного числа и город будет просто погребён под тоннами лошадиного говна! Как вы думаете в 1950 году что больше волновало лондонцев - автомобильные пробки парализующие весь город или мифический конский навоз ??? Этот пример наглядно демонстрирует, что мы видим будушее исходя из представлений сегодняшнего дня и совершенно не представляем ЧТО БУДЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ!