Предоставляет ли банк эмитент персональные данные держателя карты банку эквайеру?

Такие данные как фамилия, имя, адрес и.т.д.

БанкиVisa+3
Абрам Богданов
Универсальный розничный банк, успешно осуществляющ...  · 7 мая 2021  · bystrobank.ru
БыстроБанк

Добрый день!

Эмитент не предоставляет эквайеру персональных данных держателя карты. За исключением двух случаев:

  1. Банк эмитент записывает на чип карты имя и фамилию её держателя. И, при выполнении операции по карте, эти данные могут стать известны эквайеру. Имя и фамилия на карте нужны только для того чтобы предоставить продавцу дополнительный способ проверки покупателя. Эквайер эти данные ни как не использует в процедуре оплаты. В соответствии с требованием стандарта безопасности PCI DSS, участники платежной инфраструктуры должны хранить в своих информационных системах только те данные которые им необходимы для работы. Потому эквайеры не сохраняют у себя имя и фамилию держателя карты.

Имя и фамилия записываются только на именные карты. На картах мгновенного выпуска их нет. Записаны или нет на вашу карту имя и фамилия - можно определить по косвенному признаку: если на карте, под номером, напечатаны имя и фамилия держателя, то значит они есть и на чипе.

  1. Если держатель карты обнаруживает по своей карте операцию, с которой он не согласен (например, мошенничество), то банк — эмитент начинает так называемую диспутную процедуру по отношению к эквайеру с требованием вернуть денежные средства. В рамках этой процедуры банк эмитент сообщает эквайеру некоторые персональные данные держателя карты, но, как правило, только ФИО.

С уважением,

ПАО «БыстроБанк»

Отлично, исчерпывающий ответ. Спасибо!