Правомерна ли доследственная проверка при ведении уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица, имеется номер и дата. При этом следователь назначает доследственную проверку. Правомерно ли это, не предъявляя согласно ст. 172 постановление о возбуждении уголовного дела?
ЮриспруденцияЗаконы рф+3
Виктория Пискунова
Всем увлекаюсь  · 5 нояб 2021
Из материалов уголовного дела следователь или дознаватель может выделить материал для проведение доследственной проверки по иным фак-там противоправных действий или признакам иных преступлений, и направить его в оперативное подразделение. СТ155,154 УПК РФ.
может самостоятельно выделить материал и самостоятельно возбудить уголовное дело, и принять к производству если это его подследственность.
Любознательность не порок  · 8 нояб 2021
следователь может всё и всё это будет законно, если не обжаловать его действия в суд по 125 УПК. В ответе вам суд и разъяснит поконкретнее. Ситуации разные бывают