Правопреемник требований по кредитным обязательствам просит суд обратить взыскание на землю? Какие возражения в суде могут быть у должника?

Юридические вопросыКредиты
Iliyas Zaripoff
Экономист и юрист с учеными степенями  · 11 июл 2021

Прежде всего, по моему стоит обратить внимание на право собственности, кому принадлежит земля и была ли она приобретена в браке. Даже если брак уже расторгнут, то бывший супруг или супруга имеют правоинс данный участок, если при разводе он по решению суда не отошел к одному из супругов.

Второе, если иск на землю, а на земле есть какое-то строение, по по щемел носу кодексу нельзя обращать взыскание отдельно на землю, не накладыва я его на строение.

Третье, обращение взычканиеина землю обычно по судебной практике обращается лишь а лучше, иесли у должника нет доходов, нет денег в банке, нет иного имущества.

Есть и другие обстоятельства, например, иесли земля была передана государством под строительство жилого дома многодетной семье или иной категории лицам социальной категории.

Все эти аргументы должен принимать во внимание суд. И при наличии хотя бы двух обстоятельств суд должен отказать в иске, что не всегда происходит.