Правомерно ли взимание платы отдельной строкой за обслуживание коллективного прибора учета (общедомового теплового счетчика)?

ЮриспруденцияНедвижимость+5
Олег
Промышленный альпинизм. Председатель ТСЖ. All in...  · 23 нояб 2021
Нет,
если нет положительного решения по данному вопросу повестки дня через общее собрание собственников помещении.
К примеру, в г.Перми в тариф "Содержание и текущий ремонт" с 2015г. по настоящее время (для панельного 5 -ти этажного дома с центральным отоплением, газом, водоснабжением, электроснабжением) входит нормативная стоимость (из чего состоит тариф - разбивка) "Обслуживание общедомовых приборов учета системы отопления руб./кв.м общей площади - 0,13" (указано кв.м общей площади, но на практике начисления производятся с общей площади жилых и нежилых помещений, в моем случае получается с площади 2776,60 кв.м. сумма/мес. = 360 руб. 96 коп. - полный бред, что я смогу сделать на эти деньги, на лицо нецелевое использование денежных средств - перерасход за счет нормативной стоимости по другим позициям).
В дополнение,
я начислял отдельной строкой "доп. услуги" (обработка подъездов раствором хлора 1 раз в 7 дней: влажная уборка лестничных площадок, перил, подоконников, почтовых ящиков, входные группы, домофон),
в настоящее время по собственной инициативе произвожу перерасчет в сторону уменьшения за все месяца начисления т.к. в тарифе "Содержание и текущий ремонт " нет нормативной услуги на вышеуказанные доп.услуги. В тарифе есть нормативная стоимость "Уборка мест общего пользования руб./кв.м общей площади 0,90" (т.е в моем случае на уборку 3 подъездов в 5 этажей выделяется в месяц 2498 руб. 94 коп. с периодичностью мытья лестничных площадок 1 раз в месяц, подметание 3-х нижних этажей 1 раз в 2 дня - Требования изложенные на сайте Муниципального образования г.Перми "Информация о периодичности работ"). Несколько месяцев назад поступило письмо из Роспотребнадзора (covid-19) "О периодичности проведения работ по обработке подъездов многоквартирных домов" из которого следует, что необходимо обрабатывать раствором хлора (концентрация содержания хлора в белизне не соответствует требованиям, доводим сами - количество хлорных таблеток на объем воды) подъезды с периодичностью не реже 1 раз в 5 дней. Подрядчик попросил доплату 2000 руб./мес. Тарифы с 2015 года остались на прежнем уровне, не пересчитывались на уровень инфляции по Росстату и не проводился анализ удорожания услуг по факту через запрос у подрядных организации (это компетенция Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края).