Правомерна ли комиссия застройщика при продаже дольщиком недостроенной квартиры по договору цессии ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Елена Гончарова
Юрист и экономист с высшим образованием  · 8 дек 2021
Всё зависит от условий первоначального договора.
Если в договоре указывается, что дольщик при уступке своих прав на квартиру другому лицу оплачивает застройщику некую комиссию, то такая комиссия считается законной и правомерной, поскольку сам дольщик под данными условиями подписался, а значит выразил согласие.
А если в договоре не указаны условия об оплате комиссии застройщику при уступке прав дольщиком, то и нет оснований для её оплаты.
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 9 дек 2021  · mirzoev-pravo.ru
Да, в договора долевого участия обычно прописываются условия о праве застройщика взимать комиссию при переуступке права на квартиру в недостроенном доме.