Правильно ли поступает Э.Макрон, поддерживая карикатуру, которая противоречит религии?

Мусульмане обеспокоены оскорбительными карикатурами на пророка Мухаммеда во Франции.

РелигияПоболтать+2
Kazakh Girl
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 11 нояб 2020

Вообще-то он поддерживает скорее не карикатуру, а право на свободу самовыражения. Но он выбрал явно неудачное время и место для такой демонстрации. Он должен был бы понимать как политик (а политика - это искусство возможного), что оскорбление религиозного лидера мировой религии, причём религии социальной, то есть такой, которая оперирует в мире и действует на коллективном, а не на индивидуальном уровне - крайне сомнительный шаг. И любой, кто после этого выступит в однозначную защиту и поддержку такой акции в глазах мусульман всего мира потеряет репутацию (как бы мы сказали - потеряет лицо). И это - минимум. А максимум - натравит фанатиков-фундаменталистов всего мира на свою страну. Мог ли Макрон одновременно осудить карикатуры и сказать, что Шарли Эбдо перегибает в данном случае палку и выступить категорически против насилия в адрес Шарли Эбдо за эти карикатуры? Безусловно - мог. Но - не успел. Потому как это было сделано... исламским лидером, а именно ( https://colonelcassad.livejournal.com/?skip=120 "Спокойно и конструктивно об отрезании голов"), главой Хезбалла Хасаном Насраллой. В частности вот это: "Мы должны быть откровенными, некоторые мусульмане очерняют ислам и обижают нашего пророка такими действиями, как убийства, обезглавливание. Мы видели эти преступления на наших землях, мы осуждали их и боролись с ними. Давайте поговорим о том, как французы и Запад поддержали эти преступления. Давайте не будем смотреть на то, что было 50 лет назад, а посмотрим всего на 10 лет назад; Запад, поддерживал обезглавливания на наших землях, вы дали им паспорта, деньги и оружие и обрушили их на нас. Вы мешаете другим религиозным сектам иммигрировать, путешествовать или организовываться в ваших странах; но облегчаете их деятельность на нашей земле." - все до единого слова в этом отрывке правда. И Талибан первоначально поддерживался США в Афганистане во время советско-афганской войны, имело отношение США и к Аль-Каеде (первоначально) и даже к запрещенной на территории РФ ИГ (бывшее ИГИЛ).

Так что в любом случае поддержка какой-то одной стороны - выступление от лица Шарли Эбдо или исламского радикализма - это провал. И то и другое лишь часть более широкой и ужасной картины, той правды, которую на Западе (да и в России) мало кто хочет признавать. Исламский радикализм сегодня - это оборотная сторона агрессивного неоколониализма со стороны США и шире Запада, его "зверь-близнец". И сам по себе журнал с карикатурами тут вообще никакой роли не играет (разве что пускового крючка).

Литература,История,Медицина (Психиатрия)Гипотезы,П...  · 28 окт 2020

У них сейчас с Эрдаганом тёрки, ф он это одобрил в ответ на байкот французских продуктов.Конечно он неправильно поступил, но скоро думаю всё образумится )