Правильно ли я делаю отчисления в фонды?

Делаю для практики примеры чтобы потом заполнить расчет. посоветоваться и спросить не у кого, надеюсь на вашу помощь!

Иванову И. А. установлен оклад в 25000 р. + премия 20% от суммы оклада в месяц. Работник не выходил на больничный, не использовал отпускные в первом квартале. Сумма заработной платы в этом квартале составила 90000р.

Рассчитаем суммы страховых отчислений за первый квартал.

1.ПФ РФ – 90000* 22% = 19800

2. ФОМС – 90000* 5,1% = 4590

3.ФСС –90000* 2,9% = 2610р.

Общая сумма отчислений за квартал –27000.

НалогиПфр
Ульяна Сергеевна
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 25 нояб 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Да, Вы все верно рассчитали.

Но помимо взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, которые Вы пенесете в расчет по страховым взносам (РСВ) за 1-й квартал, работодатель обязан уплачивать страхвзносы от несчастных случаев на производстве. Ставка взносов зависит от вида деятельности и составляет от 0,2 до 8%. Эти взносы Вы показываете в расчете по форме 4-ФСС. РСВ сдавайте в налоговую, 4-ФСС - в соцстрах.

О тарифах на страхвзносы на 2019 и 2020 гг., читайте здесь.