Правильно ли делить людей на технарей и гуманитариев? Есть ли третий вариант?

ПсихологияОбразование+3
Арина Радионова
журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 24 июн 2016

Делить людей на "технарей" или "гуманитариев" могут только те, кто либо ищет оправдания в той области знаний, которую они считают для себя непостижимой, либо те, кто любит мыслить категориями.

Начнем с того, что всем давно известно: правая и левая части мозга не делят человека напополам, они не определяют его жизненного направления. Забудьте про "творческую" и "рациональную" половинки, все это давно опровергнуто.

Любая наука в сущности не отличается от другой в плане ее изучения. В любом случае, вы просто пропускаете информацию через себя, а заниматься ее осмыслением - вопрос надобности. Другой аспект - наши внутренние психологические барьеры, а также желание и нежелание (как сознательное, так и подсознательное) заниматься определенными сферами. Все зависит от спектра ваших интересов, так как к любой науке можно найти простой и доступный подход. Смешно, но зачастую вы не понимаете лишь потому, что подсознательно не хотите это понять, причисляете это к тому, что "в жизни все равно не пригодится".

Конечно, те или иные предметы лучше познаются в определенной цепочке, но это вовсе не значит, что свою сетку знаний вы  можете формировать только из определенного количества наук, якобы гуманитарных или технических.

Человек может одновременно интересоваться физикой и культурологией, обе науки будут изучаться с одинаковой скоростью, если не делить их на категории и не причислять самого себя к этим же самым категориям.