Правду ли говорят, что римский император Гелиогабал поклонялся фаллосу и про прочие его заскоки? Откуда появляются такие сведения?

ОбществоИстория+4
Oleg Larionov

Гелиогабал родился на Ближнем Востоке (Эмеса, современный Хомс в Сирии) и ввел в римский пантеон сирийское божество солнца Элагабала, жрецом которого был в юности и в честь которого и взял себе имя. Так-то он Марк Аврелий Антонин. Вообще введение новых божество в римский пантеон чем-то экстраординарным не было, взять хотя бы более известного ближневосточного бога Митру. Про поклонение фаллосу это вроде бы преувеличение, хотя оргиастический элемент для многих таких культов был характерен.

Так-то да, в сексуальных удовольствиях Гелиогабал себе не отказывал, источники сообщают, что он был женат пять раз, любил и девушек и юношей и как бы не проституцией сам занимался. Только это не Светоний (он умер за несколько десятков лет до рождения Гелиогабала), а Дион Кассий, Геродиан и "История Августов".

Художник-копиист, историк искусств, автор паблика...  · 17 февр 2016  ·
formosa_historia