ПравдаЛиЧтоПослеСмертиСобственникаДом(земля)МожетДостатьсяГосударствуЕслиЕеНеПереоформитьНаДетей?

НаследствоСобственность+1
Рузалина
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 6 нояб 2020

Здравствуйте!

Вы говорите о признании дома и земельного участка выморочным имуществом.

Имущество, в отношении которого отсутствуют наследники, наследники не подали заявление о вступлении в наследство и не приняли его фактически, может быть признано выморочным.

Но Администрация МО не будет подавать заявление, если в доме зарегистрированы и проживают третьи лица, т.к. они считаются наследниками, фактически принявшими наследство.

Подать заявление о получении свидетельства они имеют право в любое время.

Если дети в доме не проживают и не проживали совместно с собственником на момент его смерти в ином жилом помещении, то им нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства.

Это позволит избежать спора с Администрацией МО.