Правда ли то, что вещь обесценивается если она в больших количествах (при условии, что у всех этих вещей, одинаковые качества)?

ПсихологияЭкономика+3
Форс Найт
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 15 янв 2023  · pro-ponimanie.ru
Ценность - это особое внимание мозга к предмету.
На любое внимание тратится драгоценная психическая энергия, которую мозг стремится экономить.
Поэтому, когда чего-то (даже очень важного для жизни) в избытке, то мозгу проще сэкономить ресурсы на внимании (отношении как к ценности) к этому объекту.
К примеру, без воздуха человек не может прожить и пяти минут. Но, так как его всегда и везде достаточно, то, обычно, люди не относятся к нему как особой ценности.
Исключения составляют только психологические травмы.
К примеру, когда человек в детстве столкнулся с сильным голодом (блокада Ленинграда), то его мозг запоминает, что важнейшей ценностью (дефицитным товаром) является еда.
И такой человек уже повзрослев продолжает жить по своей детской программе - повышенно беречь и ценить еду, даже, если ее уже много.
Поэтому, чаще всего, человек ценит то, чего в его жизни мало и к чему он приложил больше усилий.