Правда ли то, что самое древнее поселение современного человека (42000 лет) находится в России?

ОбществоИстория+2
Вадим Петров
PR, Туризм, благотворительность  · 24 нояб 2015

Нет, не правда. Самые древние из известных современной науке поселений это:

  1. Старейший город мира Иерихон. Он остается населенным и сегодня. Первые поселения здесь появились примерно в 9 тысячелетии до нашей эры. По данным исследователей, здесь обнаружены остатки двадцати поселений, которые образовались 11 тысяч лет назад. И с тех пор город имеет непрерывное заселение. Сам Иерихон находится на западном берегу реки Иордан. Сейчас население города составляет 20 тысяч человек. Этот город многократно упоминается в Библии. И именуется так же «городом пальм».

  2. На втором месте находится столица Сирии – Дамаск. Он появился в ту же эру, что и Иерихон, но, примерно, на тысячелетие позже.

  3. Небольшой городок Библ, расположенный в пригороде столицы Ливана, Бейруте, имеет историю, которая начинается еще в неолите (7000 лет до н.э.).

  4. Иранский город Сузы (Шуш) имеет спорную дату основания, которая колеблется в пределах 5000-7000 лет до н.э.

И так далее, "google" Вам в помощь!