Правда ли то, что люди до XX века были «педофилами»?

То есть, если заглянуть в книги по истории можно найти множество браков, когда девочкам было от 8, 9. 10, 12 и 14 лет. Как это можно объяснить? Неужели мир был педофильским ?

Даже у иудеев в талмуде было принято брать в жены девочек ОТ ТРЕХ ЛЕТ. А в Библии сказано о "детей не познавших мужеского ложа оставить для себя". В Исламе тоже можно найти подобное.

Как это произошло, что до 20 века это считалось нормальным явлением, а после стало называться нездоровыми отношениями(педофилия)?

Можем ли мы назвать людей живших до 20 века нездоровыми людьми-педофилами и насколько это будет справедливо?

ИсторияРелигия+3
Ivan
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 27 апр 2021

Слово "педофилы" вследствие педоистерии в общественном сознании потеряло первоначальный сексологический смыл и стало обозначать что попало. В строгом смысле педофилия - это сексуальное предпочтение в качестве партнеров девочек без признаков полового созревания (груди, оволосение, менструации). Именно предпочтение в условиях свободного выбора. А не следствие обычая или эксцесса. Ведь подавляющее большинство изнасилований малолеток совершают не педофилы по ориентации, а перепившиеся субъекты. То, что принято "в народе" называть педофилией далеко не всегда является ею. Не говоря уже о расширительном толковании, когда 60 летнего мужика называют педофилом за то, что бьет клинья к 25-летней.