Правда ли, что картина"Мона Лиза" через 10 лет исчезнет, так как её краски с каждым годом чернеют?

Мода и красотаКрасота+3
Даниил В
психофизиология зрительного восприятия  · 26 сент 2021
Учитывая то, что картина написана более полутысячи лет назад и потемнела, максимум, в два раза, не разумнее ли было периодом следующего "полураспада" взять промежуток времени хотя бы в 500 лет, а не в 10?
С чего вообще мог возникнуть такой вопрос - в СМИ попала информация, что Лувре по ночам картину вынимают из под стекла и светят на нее ультрафиолетовыми лампами и покрывают дешевыми лаками раз в неделю?
Логичнее было бы попереживать о будущем картин Врубеля - он все время нарушал технологию и использовал ретушные лаки и дешевые пигменты...
Если ситуация с потемнением картины станет критической, то, вероятно, ее поместят в инертный газ
На мой взгляд избражение на картине не исчезнет. При детальном изучении технического исполнения художником полотно можно будет отреставрировать