Правда ли, полиуретан в ортопедических подушках со временем разлагается и всю ночь человек этим дышит, что не может быть полезно?

ХимияЗдоровье+2
Anton K
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 19 июл 2022
Это миф-страшилка и конечно неправда. Современные пенополиуретановые (ППУ) пены полностью нейтральны для организма человека, поэтому гипоаллергенны и безопасны.
Известные производители товаров для сна, которые радеют за качество и комфорт, используют только сертифицированные виды пен, которые подтвердили свою безопасность в ходе специальных тестирований и лабораторных исследований. Например, пена с сертификатом CertiPur — гарант безопасного и удобного сна.
Пенополиуретан не разлагается за несколько лет. Этот процесс занимает десятки лет. Сама подушка из ППУ рассчитана на срок службы 3-4 года. Даже в теории, если поверить в этот миф, этого срока не достаточно, чтобы материал начал менять свои свойства.
Единственное, чего стоит избегать, это дешёвых материалов и непроверенных производителей. За слишком низкой ценой может скрываться кустарное производство. Составы пен в таких условиях никто не контролирует. В этом случае остаётся уповать на порядочность изготовителя.
Если вы не уверены в качестве — попросите сертификаты. Без документов соответствия любой товар для сна лучше не приобретать, ведь в постели вы проводите треть жизни, и там всё должно быть безопасно.