Правда ли, когда придет всеобщая демократия, у человека наступит счастье в душе?

СчастьеДемократия
Александр
Геология, история, философия  · 23 апр 2021

Всеобщая демократия - т.е. власть всего народа возможна только при отсутствии деления общества на классы. В противном случае всегда есть правящий класс и подавляемые. Но при отсутствии классов, т.е. в однородном обществе, власть не нужна, поскольку нет антагонизма между классами и, соответственно, некого подавлять. Т.е. всеобщая демократия невозможна. Тем не менее, бесклассовое общество даёт людям больше оснований для счастья. Счастье — успешная деятельность разумного субъекта. В обществе, где есть деление на классы и эксплуатация одних классов другими счастье невозможно, поскольку несправедливость никогда не может быть целесообразнее справедливости.