Правда ли кофе снижает давление и полезен гипертоникам?

Еда, напитки и кулинария+4
Сабина Иртуганова
Диетолог. Фитнес тренер  · 26 июн 2018

Чашечка кофе – незаменимый утренний ритуал для большинства людей. Это чарующий вкус и божественный аромат. В него добавляют молоки и сливки, сахар или просто пьют ароматный чёрный напиток. Он бодрит, помогает окончательно проснуться, «испаряет» негативные мысли.

www.youtube.com/embed/ZQ1YEPcR7WY?wmode=opaque

Есть много доказательств, раскрывающих отрицательное влияние кофе на человеческий организм, но последние исследования противоречат им, и говорят о его благоприятном влиянии. Наука не стоит на месте, учёные постоянно открывают новые полезные свойства кофе.

Его основным биологически активным компонентом является органический алкалоид кофеин. Из-за содержания кофеина, после употребления напитка увеличивается скорость реакции, улучшается концентрация внимания, стимулируется ассоциативное мышление. Кофе мощный источник антиоксидантов, он содержит витамин Р, укрепляющий кровеносные сосуды.

Некоторые исследователи предполагают, что кофе увеличивает концентрацию в организме человека гормона серотонин, который отвечает за чувство счастья. Поэтому люди, регулярно пьющие этот напиток, чувствуют себя уверенно, имеют повышенную самооценку и не испытывают необоснованные опасения.