Правду ли говорят, что первая любовь самая сильная, пылкая и чувственная?

ПсихологияПсихология личности+2
Таисия
психолог, гештальт-терапевт  · 10 авг 2021

Нет, это не обязательно. Но так как она - первая, то она очень запоминающаяся, как любой первый сильный эмоциональный опыт. Первый опыт (не важно, в любви или нет) часто запоминается. И зависит это, скорее, от количества, разнообразия и силы эмоций. А так же от того, оказались они полностью прожиты в момент события или так и остались прожитыми не до конца. Если первая любовь оказалась взаимной, перешла в отношения и со временем эти отношения естественным образом завершились, то вспоминаться она будет не часто и вполне спокойно. Если же она была драматична и закончилась внезапным разрывом, то и воспоминания будут всплывать чаще и ярче. А так как наша память постоянно меняется и корректируется нами же, то с течением времени воспоминание о первой любви окажется больше похожим на сказку (радостную или страшную), роман или фильм.