Правда ли, что выработка половых гормонов совсем прекращается в старости?

ЗдоровьеПенсия+3
Ksenia Nikonova
Детский эндокринолог.  · 3 мар 2019

Нет, конечно. Даже после кастрации выработка половых стероидов не прекращается полностью, т.к. они синтезируются в надпочечниках и жировой ткани. Наверное правильнее будет сказать, что с возрастом начинает снижаться влияние главных половых стероидов - тестостерона и эстрадиола, и на первое место выходит дегидроэпиандростерон или эстрон и эстриол.