Правда ли, что все галлактики имеют в центре "черные дыры"?

ВселеннаяАстрофизика+1
анжела хидиятуллина
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 31 июл 2021  · andrew-duke.ru

Не правда. Многие неправильные карликовые галактики типа Irr II, хотя и имеют барицентр, но черных дыр не содержат из-за специфики их образования (малая масса, низкая плотность звездного населения, недостаток молекулярных облаков и проч.) . В то же время, все спиральные и практически все эллиптические являются собственницами такого рода подарков.