Правда ли, что во время посадки авиалайнера можно ослепить пилотов лазерной указкой?

ТехнологииФизика+3
Станислав Афанасьев
Авиадиспетчер Московской воздушной зоны  · 17 апр 2016

Правда. За 15 год в Москве было порядка 300 докладов о лазере. Но есть два вида: ослепление пилота и освещение кабины. как правило освещение не мешает продолжить заход на посадку, а вот ослепление может привести к тому, что посадка может прерваться и потребуется зона ожидания для того, чтобы понять степень нанесенного вреда зрению и возможность/необходимость посадки одним членом экипажа.

Чаще конечно же докладывают именно освещение кабины. Мы же в свою очередь информируем другие экипажи о месте и возможности освещения, плюс передаем информацию в органы.

Интересно, о чем думают ублюдки, которые это делают.