Правда ли, что видеоблогеры много зарабатывают и живут в своих квартирах?

ДеньгиВидео+2
Егор Моренко
Эксперт в области журналистики, интернета...  · 14 февр 2019

И да, и нет. Популярные ютуберы зарабатывают выше среднего. Заработок видеоблогеров складывается из трех составляющих.

  1. доход от ютуб-рекламы (доступно всем каналам с монетизацией)
  2. доход от рекламных интеграций (у каждого блогера свои расценки и соображения)
  3. доход от продажи себя (например, донаты или мерч)
    Сайт socialblade.com считает первый показатель чисто из математических соображений. Они считают доходы от ютуб-рекламы по цене 0,25—4 доллара за просмотр. Почему так? Потому что ютуб платит мало, если пользователь скипнул рекламу. Хотите поддержать любимого блогера — смотрите рекламу до конца, так ему больше заплатят.

Первое место по числу подписчиков в ютубе занимает PewDiePie. Его минимальный месячный доход оценивается в 88 тысяч долларов, а годовой — в 1,1 миллиона. При условии, что все его подписчики пропускают рекламные ролики. Конечно же, это не так.

И это только первая ступенька. Сам блогер может зарабатывать на интеграциях в 2-3 раза больше, к тому же ПьюДиПай уже давно торгует лицом в прямом смысле слова — можно купить футболки и толстовки с его фейсом.

Россиянин Евгений Баженов, более известный как badComedian, постит видео редко, но и это позволяет ему зарабатывать в месяц не менее трех тысяч долларов.

Евгений не любит рекламу, но не стесняется брать донаты. Баженов регулярно о них отчитывается.

Размер доната — минимум 100 ₽. То есть за два дня за скандальный фильм «Временные трудности» Баженов заработал на ленте об инвалидах получил от подписчиков не меньше 86 800 рублей. У его платформы точно есть комиссия, да и налоги с него снимают. Так что, думаю, 70 000 ₽ он за этот видос получил.

Этого хватит чтобы выплачивать ипотеку.

Сам лично знаю что Ивангай получает со своего канала в месяц от 2 миллионов рублей, даже несмотря на свою неактивность на Ютубе. Детские же каналы с многомиллионными просмотрами, так вообще уже...