Правда ли, что в средневековой Руси практиковались профилактические домашние побои женщин и детей по пятницам?

ИсторияДомашнее насилие
Мария Юрченко
Я - профессиональный репетитор по истории и общес...  · 20 мар 2022
Насчет профилактических побоев по пятницам я ничего не знаю, но Средневековье - это действительно довольно жестокое время не только по отношению к жене, а и ко всем домочадцам, да и к любому человеку. Побои были элементом наказания за совершенные провинности, телесные наказания крестьян практиковались вплоть до начала 20 века (окончательно отменили розги для всех в 1904 году), а где-то даже и при советской власти. Поэтому побои так тяжело уходили и уходят из семейного воспитания, домашнее насилие в России не такая уж большая редкость даже сейчас.
Что касается Домостроя, то о пятничных профилактических побоях не говорится, но в одном отрывке упоминается про наказания жены, детей и слуг в случае непослушания: "... а увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в этой книге изложено, умел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает — тогда уж так все и делать, и любить ее, и хвалить, но если жена науке такой и наставлению не следует, и того всего не исполняет, и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом, а наказав, простить, и попенять, и с любовью наставить, и поучить, но при этом ни мужу на жену не гневаться, ни жене на мужа — всегда жить в любви и в согласии. А слуг и детей, также смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть". Вообще же Домострой посвящен воспитанию домашних и детей, организации быта, а не побоям, для своего времени он даже довольно гуманен.