Правда ли, что в популярных лабораториях (инвитро, КДЛ) могут быть заведомо недостоверные анализы? Какую ответственность несут такие организации?

МедицинаЗдоровье+3
Анна Кусь
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 12 мая 2020  · leukoformula.com/online-consultation

Добрый день! Каждый тест, выданный лабораторией, имеет свой протокол в электронном виде на анализаторе или в письменном формате, который может поднять судебная или иная инстанция. Такие крупные организации как KDL, инвитро, гемотест и другие крупные лаборатории ежедневно проводят внутренний контроль качества с аттестуемыми материалами. По личному опыту могу сказать, что точность результата больше в частной крупной лаборатории, чем в государственной, где контроль качества проводят не каждый день. Единственное преимущество у государственной учреждений это экспресс-лаборатории, где выполняют анализы в ближайшее время. В частных лабораториях, некоторые анализы могут выполняться дольше. Также более специализированные тесты, такие как миелограмма делают практически только в государственных клиниках.