Правда ли, что в овощах, которые продаются в России зимой, совсем нет витаминов? Овощи, выращенные в теплицах, вредны? Есть исследования?

Овощи, выращенные в теплицах, вредны? Есть ли исследования на эту тему?

МедицинаБиология+3
Шушлонов Александр
Врач превентивной медицины, врач косметолог...  · 21 дек 2020  · rosemarin.studio

Вне зависимости от времени года в наши дни с пищей мы не можем получить достаточное количество витаминов, даже если будем стараться есть правильную и полезную еду.

К сожалению продукты, которые попадают к нам на стол не содержат необходимые нам витамины в нужном количестве. Это связано с изменением технологий (производители стараются вырастить как можно больше и быстрее), и с обеднением почвы.

Чтобы получить нужное количество витаминов только из продуктов питания, нам бы пришлось съесть неимоверное количество пищи.

Дополнительный приём витаминов необходим! Тем более людям, ограничивающих себя в калориях или сидящих на какой-либо диете.

Не все витамины одинаково хорошо усваиваются у разных людей. Это зависит от генотипа.

НАПРИМЕР, у людей с полиморфизмом в гене ВСМО1 витамин А не усваивается из растительных источников (морковь, тыква), а только из продуктов животного происхождения (яйца, рыба, мясо, сливочное масло). В витаминных добавках витамин А для таких людей должен быть в определенной форме (ретинил пальмитат или ретинил ацетат). В форме бета-каротина витамин А у них не усваивается.

Если витамины подобраны неправильно, пользы от них не будет, а некоторые даже могут нанести вред.

Важно индивидуально подобрать витамины.

Slavka
возражает
6 янв 2021